Изменение графика работы на предприятии

Здравствуйте, наше предприятие работает по правилам внутреннего распорядка пятидневная рабочая неделя с 8.00 до 17.00 с двумя выходными пятница и суббота. мы хотим написать коллективное заявление на перенос рабочего времени и чтобы выходные были как у всех в субботу и воскресение. По законам жизни, чтобы быть в кругу семьи с детьми, и большая часть сотрудников живут вдалеке и в воскресенье им очень сложно добираться до работы. Как можно грамотно сформулировать все это. Производительность труда от этого не пострадает.

, Марина, г. Волгоград
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Марина,

у вас есть профсоюз?

С уважением, Анна

Марина
Клиент, г. Волгоград

Профсоюза у нас нет.

Марина,

в данном случае со стороны работодателя серьезное нарушение Трудового Кодекса, так как ст. 111. установлено следующее:

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Законодатель определил данную гарантию для работников и ни один работодатель не имеет право это нарушать.

Так как у вас нет профсоюзной организации то вы в соответствии со ст. 31 Трудового Кодекса РФ вслучаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена в порядке, установленном настоящим Кодексом, представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган).

Проведите собрание, определите одного представителя далее составьте письмо с обязательным указанием ст. 111 ТК РФ.

Если работодатель не отреагирует надлежащим образом, обращайтесь в государственную инспекцию труда и далее в суд.

С уважением, Анна