Может ли организация-правопреемник (ООО) применять УСН без подачи от своего имени уведомления?

Может ли организация-правопреемник (ООО) применять УСН без подачи от своего имени уведомления о переходе на данную систему налогообложения? в 2015 г.

, Елена, г. Новосибирск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

Нет, к сожалению не может.

Минфин России считает, что право на применение УСН при реорганизации в
порядке правопреемства не переходит. Обосновывает он свою позицию тем,
что в результате реорганизации, в том числе в форме преобразования,
образуется новое юридическое лицо. Поэтому на него распространяется
порядок перехода на УСН, который предусмотрен п. 2 ст. 346.13 НК РФ, то
есть тот же порядок, что и на вновь созданные организации.
Следовательно, если реорганизованная организация применяла УСН, вновь
возникшее в результате реорганизации юридическое лицо может применять
УСН, только если подаст заявление в пятидневный срок со дня его
постановки на учет в налоговом органе. Данная позиция изложена в письмах
Минфина России от 07.02.2012 № 03-11-06/2/22, от 19.05.2009 №
03-11-06/2/92 и от 17.08.2006 № 03-11-02/180. Поддерживают ее и
налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 08.10.2010 №
16-15/105637).
Источник: www.eg-online.ru/article/174334/