Какую меру пресечения может назначить следователь после истечения срока нахождения под домашним арестом

истекает максимально полдоженный УПК срок нахождения под дом арестом,какая мера пресечения далее может избираться? кем? вправе ли следователь избрать залог по ходатайству обвиняемого?

, Анна, пгт. Анна
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
вправе ли следователь избрать залог
Анна

ч. 2 ст. 106 УПК РФ — залог в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого либо обвиняемого по решению суда

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Следователь может обратиться в суд с ходатайством о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста, а также может самостоятельно избрать меру пресечения в виде подписке о невыезде! Меру пресечения в виде залога избирает суд также по ходатайству следователя!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дополню. Следователь может самостоятельно избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении либо меру процессуального принуждения. Домашний арест тоже избирался судом судом, думаю вы знаете. В случае если следователь обратиться в суд с ходатайством о продлении меры пресечения, то стороне обвиняемого целесообразно ходатайствовать о замене домашнего ареста на залог.