Может ли бывший муж потребовать алименты у жены, оспорив отцовство?

Добрый день! Супруги развелись 6 лет назад, имея несовершеннолетнего ребенка. Ребенок остался с матерью, на алименты жена подавать не стала.

Спустя три года после развода, выйдя замуж второй раз, жена предлагала бывшему супругу отказаться от родительских прав, муж эту просьбу отклонил. В данный момент муж решил оспорить свое отцовство. С иском об оспаривании отцовства жена согласна полностью.

Может ли бывший муж потребовать алименты у жены, ссылаясь на то, что некоторое время воспитывал не своего ребенка?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

ответ на Ваш вопрос кроется в статье 116 Семейного кодекса РФ,

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, в данной ситуации оснований требовать «отцом» от матери ребенка возврата ему («отцу») ранее уплаченных алиментов — не усматривается.

В дополнение: а если отец не уплачивал алименты, а «просто воспитывал чужого ребенка», то тем более — у него нет оснований требовать уплаты (возврата) «алиментов» с бывшей супруги.

Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Статья 90. СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Может ли бывший муж потребовать алименты у жены, ссылаясь на то, что некоторое время воспитывал не своего ребенка?
Елена

Нет. Право супруга (бывшего супруга) на получение алиментов с другого супруга регламентировано в Семейном кодексе, но такого основания для получения алиментов в Кодексе нет.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся
бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком —
инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный
нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения
брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся
бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять
лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке
длительное время.

Надежда Гультяева
Юрист

Если бы Вы официально уплачивали алименты, то смогли бы истребовать от бывшей жены уплаченные суммы алиментов в соответствии со статьей 116 Семейного кодекса РФ. А в данном случае, Вы таким правом не обладаете.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград
Может ли бывший муж потребовать алименты у жены, ссылаясь на то, что некоторое время воспитывал не своего ребенка?

Похоже, я что-то не поняла. Выше вы писали, что алименты не платили. Соответственно, ребенка не содержали. Похоже, что вы хотите взыскать алименты на свое содержание? Если вы нетрудоспособны в силу инвалидности или возраста, длительно прожили в раке и с момента его расторжения прошло не больше года, можете взыскать.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Даже если супруг оспорит свое отцовство, то он перестанет быть отцом с даты вступления решения суда в законную силу. А до этого момента он был обязан содержать ребенка и не вправе требовать с матери ребенка затраченные им на своего же ребенка деньги. Здесь даже не волнуйтесь. А вот нужно ли вам такое оспаривание вообще, стоит подумать — алименты лучше бы взыскали и может быть наследство было бы.

Олег Литвак
Юрист

Оспаривание отцовства означает — выяснение является ли он биологическим отцом ребенка или нет, если будет установлено, что является ему в иске откажут просто, если выясниться, что нет может подать иск о возмещении морального вреда.