Может ли управляющая компания подать в суд за неуплату?

Здравствуйте! Управляющая компания грозится подать на меня в суд за неуплату, но мною не были заключены какие-либо договоры с ней, моя подпись нигде не стоит. Также управ.компания не делает ничего из своих обязательств. Мне грозятся отключить свет, газ, воду, хотя все эти услуги у меня оплачены. Имеют ли они право? Могут ли взимать деньги судебным порядком?

, Наталья, г. Челябинск
Александр Бронников
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Для начала Вам нужно уточнить, какая УК обслуживает Ваш дом. Если Вас обслуживает одна УК, а оплату Вы производите на счет другой УК, то обслуживающая Вас организация может подать на Вас в суд с взысканием коммунальных услуг. Если Вы оплачиваете всё правильно и в срок, и представите доказательства оплаты коммунальных услуг в суде, то в иске УК скорей всего откажут.

Так же Вы можете направить письмо с приложением копий квитанций об оплате коммунальных услуг управляющей компании!