Если наследодатель пишет отказ от наследства в пользу другого человека, как оформить документы?

Здравствуйте! Если наследодатель пишет отказ от наследства в пользу другого человека, то какова процедура оформления документов? нотариус оформляет сразу документы или ведет процедуру проверки других претендентов на наследство?

, Лейла, г. Грозный
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Нет.Нотариус не оформляет документы сразу, как правило, свидетельство о праве на наследуемое имущество вы получаете по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя и это не зависит от отказа одного или нескольких наследников от своей доли.

Если наследодатель пишет отказ от наследства в пользу другого человека, то какова процедура оформления документов? нотариус оформляет сразу документы или ведет процедуру проверки других претендентов на наследство?
Лейла

Скорее всего вы имели ввиду наследник пишет отказ....