Не оказана услуга. Как вернуть деньги?

Я оказалась в довольно неприятной ситуации, когда по истечении моего отпуска по уходу за ребенком меня не приняли на работу в вуз, где я работала преподавателем, поскольку срок конкурса истёк, а ставок на кафедре и соответственно нового конкурса не было. Не понимая, насколько такое отношение работодателя законно с точки зрения Трудового кодекса, на всякий случай позвонила по найденному в интернете телефону бесплатной юридической консультации. Я подробно объяснила свою ситуацию, и довольно чётко сформулировала свой вопрос: "Есть ли грубые нарушения в действиях вуза?" На что услышала: "Ваш вуз грубо нарушает Кодекс. А у нас как раз сегодня принимает практикующий юрист, который в рамках федеральной программы принимает бесплатно. Когда Вам удобно приехать?" Приехать мне было не очень удобно, живу в области, маленький ребёнок, но от разговора с ней (бесплатная консультация, федеральная программа) сложилось ощущение, что имею дело с какой-то государственной конторой, помогающей несправедливо уволенным людям, было приятно, что мне хотят помочь. Телефонная сотрудница была очень мила и любезна, записала меня на удобное мне время, обещала подождать, если буду опаздывать, перезванивала, объясняла дорогу. По приезду меня оперативно приняли, общались со мной двое юристов. Я очень подробно рассказала обо всём (истёк срок конкурса, нет ставок штатных сотрудников, предлагают работу почасовиком до следующего конкурса, но не хочу терять стаж). Ответила на все вопросы, в том числе на вопрос, готова ли судиться, ответила, что не готова, поскольку на уровне руководства кафедры сохраняю со всеми добрые отношения, хочу их сохранить, отказ в приёме исходит от отдела кадров и конкурсной комиссии, и меня интересует, насколько их действия правомерны. Юристы уверенно ответили, что происходит грубое нарушение моих прав, и они готовы составить письмо в отдел кадров со ссылками на Трудовой кодекс, где это будет указано. Также обещалось некое приложение к моему трудовому договору, по которому я смогу работать до следующего конкурса. "И останетесь со всеми в хороших отношениях, и работу получите!" Я уточнила насчёт своего второго вопроса: мне предлагают работу почасовиком до следующего конкурса, вроде как можно это делать без потери непрерывного стажа. "Враньё, - ответили юристы, - так не бывает. Звучало всё довольно убедительно. Созрел вопрос о стоимости их услуг по составлению документов. Назвали сумму - 21 тысяча рублей. Честно говоря, я ожидала сумму в 10 раз меньшую, финансовое положение у меня не очень хорошее, последние полтора года отпуск по уходу за ребёнком не оплачивается, а расходов довольно много. Юристы были очень настойчивы, рассказывали, что это выгодное капиталовложение, позволяющее сохранить работу и начать снова получать зарплату, позвонили моему мужу, убеждали его, в итоге даже предложили скидку 5 тыс., т.е. всего 16 тыс., 8 сразу, 8 потом. 8 тыс. у меня тоже не было, разрешили оставить 5 тыс., а 3 завести на следующий день: "Пока не заплатите половину, мы не сможем начать работать, а ваши сроки уже горят, скоро ребёнку 3 года". В итоге заплатила я 8 тыс. и в установленный срок приехала с оставшимися восемью за подготовленными документами. В этот раз так у них вышло, что мне нужно было подождать юриста, а, пока я жду, мне предложили оплатить оставшуюся сумму. До этого дела с разного рода разводами я не имела, и поэтому необдуманно отдала деньги. После чего меня позвали к юристу. Юрист был другой (занимающийся бумагами, а не уговорами), он дал мне составленные письмо и приложение к договору. Письмо было на 2-х листах, в нём указывались номера статей ТК и цитаты из него. Однако, когда я внимательно всё прочитала, выяснилось, что к моей ситуации ничего из изложенного не подходит (речь шла о нарушении прав беременных женщин и матерей детей, не достигших 3-х лет). Я указала на это юристу, на что он ответил, что ему неверно описали мою ситуацию. Я ещё раз всё подробно рассказала и услышала наконец, что в моей ситуации ТК ничем не поможет, никаких его статей мой вуз не нарушает, и право меня уволить имеет. Видя моё расстройство и возмущение сказал, что можно будет придраться к каким-нибудь нарушениям процедуры конкурса и судиться. Я опять объяснила, что судиться не хочу, и изначально меня интересовало наличие не потенциальных нарушений процедуры, а грубое нарушение закона со стороны вуза. "Такого не было", - повторил юрист. Мне было уже понятно, что происходит, но юрист попросил у меня ещё день, чтобы подумать, изучить законы, и возможно что-то предложить. От безысходности я согласилась. Подошла к менеджеру, взявшей у меня оплату, чтобы вернуть последний взнос, ведь работа не была сделана, но та начала объяснять, что чек уже пробит, вернуть нельзя, и что в случае чего - вернут в следующий раз. Я опять зачем-то согласилась и уехала. В следующий мой визит ждала ещё дольше, а полученные документы были столь же не убедительными и несоответствующие моей ситуации. Я объяснила, что меня это не устраивает, и я хочу отказаться от их услуг и вернуть свои деньги. Пришла юристка, с которой я общалась в первый приезд. Была довольно настойчива и даже агрессивна, приводила новые аргументы, называя в том числе следующие "нарушения" моего вуза: выдача мне уведомления об окончании срока моего трудового договора за неделю, в то время как по её словам ТК требует, чтобы не позднее, чем за 2 месяца (второй юрист (занимающийся бумагами, а не клиентами) на этих её словах выглядел очень удивлённым, вышел и вернулся с распечаткой пункта закона, где был указан совсем другой срок (3 дня). Также юристка утверждала, что может указать конкретную статью ТК, которую нарушает мой вуз. Потом ей понравилась идея перевести меня на работу почасовиком с сохранением стажа. "Вы же сами утверждали, что это враньё. А почасовиком я работать и без вашей помощи могу", - пыталась возражать я. Общий язык мы так и не нашли. Я составила заявление, что хочу вернуть свои деньги. Мне обещали его рассмотреть и отправить ответ почтой. Отправили. Как и ожидалось, денег не вернут. Причём видимо это стандартный шаблон, а в конце указано, что считают, что мне "оказано услуг на сумму не менее, чем оплаченную в качестве предоплаты", похоже на мне получили больше, чем обычно, вынудив меня оплатить полную сумму до того, как увижу результат работы.

Извините за столь подробный рассказ, боюсь упустить что-то важное, очень хочу:

1. вернуть свои деньги

2. наказать эту компанию - "Юридическое бюро", поскольку считаю их действия нечестными и неправильными от начала и до конца.

Вопросы - что можно сделать в моей ситуации, и каковы шансы на успех?

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
Уточнение от клиента

Первая страница

, Анна, г. Москва
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна,

Нужно изучить сам договор об оказании юридических услуг. Можете его скинуть/прикрепить файл к сообщению?

Анна
Клиент, г. Москва

Вот прикреплённый договор

Анна
Клиент, г. Москва

Вот прикреплённый договор

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопросы — что можно сделать в моей ситуации, и каковы шансы на успех?
Анна

А договор Вы с ними заключали или все на честном слове было?

Акты какие- либо подписывали?

Если что — то есть можете выложить?

На сегодняшний день — это распостраненная схема отмывания денег и как правило, если есть договор, важно понять, что в нем написано (какой предмет оказания услуги).

То можно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств за некачественно оказанную/неоказанную услугу.

Так же сможете взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы иска, % за пользование деньгами, а так же расходы за услуги представителя ( если он у вас будет)

Вот прикреплённый договор
Анна

Сам договор не прикрепили

Вот прикреплённый договор
Анна

Анна, а можно первую страницу договора, но хотя я предполагаю, что там будет написано, т.к. имею дело с такого рода фирмочкой, только название у нее иное

Но и сразу скажу, проверила я их по выписки из ЕГРЮЛ, в видах деятельности у них не значатся юр. услуги, т.е. они оказали услугу, на которую не имели полномочий.

Рекомендую обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств, практика по таким делам положительная

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд. Если Вы не подписывали акт выполненных работ, это большой плюс.

Согласно ст.29 фз о ЗПП:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Не так важно, что в договоре прописано. Согласно ст.422 ГК РФ

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна,

подписанный вами договор на оказание платных юридических услуг регулируется Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I«О защите прав потребителей»

Так как Вас не устраивает качество оказанной помощи (жалоба была составлена на основе другой ситуации а не вашей, юрист не понял Вашу проблему), то Вы имеете полное право потребовать расторгнуть договор и вернуть обратно денежные средства.

Так как вы уже соблюли претензионный порядок, и Вам письменно было отказано в удовлетворении претензии то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора, возврата уплаченных по нему денежных средств, возмещения Вам всех судебных расходов и даже компенсации морального вреда.

Государственной пошлиной такие иски не оплачиваются.

В суд подавайте по месту нахождения ответчика.

подавайте исковое заявление в суд и ссылайтесь на то что заказчиком не был выполнен надлежаще (можно сказать не выполнен пункт 1.5 договора оказания услуг: анализ и изучение ситуации заказчика, посредством входящей корреспонденции заказчика а также нпа, консультационные работы также не проводились, юристы просто дали вводную, а он не удосужился вам позвонить, уточнить детали, вызвать для консультации, (халтура вообщем, это отступление),, в суде настаивайте что данный пункт договора не выполнен и требуйте возмещение всей стоимости договора и моральный вред за потраченные нервы и время.

С уважением.

для написания искового заявления если оно вам нужно здесь есть для этого соответствующий раздел-документы или можете обратится к любому из юристов на сайте, про п .1.5 договора обязательно сошлитесь на то что ни один из данных этапов не был выполнен надлежаще

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Такое часто бывает, пишите претензию в суд

Статья 29 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Положительная практика есть, думается, что вы можете выиграть!

Да, можете обратиться в полицию, лишним не будет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Я насчет правомерности непринятия Вас на работу после истечения отпуска по уходу за ребенком. Да, такое основание имело место согласно п. 4 ст. 326 ТК РФ «неизбрание по конкурсу на должность научнопедагогического работника или истечения срока избрания по конкурсу. Но этот пункт дополнительно включен с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ и утратил силу с 1 января 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2014 года N 443-ФЗ. Исходя из этого, недопуск Вас к прежней работе неправомерен.

Комментарий к статье 336

Насчет рекомендации коллег обратиться в суд. Поскольку сумма не такая уж и большая, вряд ли есть смысл ввязываться с судом. Лучше для начала обратиться с заявлением в полицию, поскольку в действиях этих «услугодателей» наличествуют признаки мошенничества. Не думаю, что за 8 000 рублей возбудят дело, но, возможно, Вы не одна такая пострадавшая. Пусть проверят. Возможно и без суда возвратят деньги.

Комментарий к статье 336

«Договор я прикрепила, к нему есть чеки на 16 тыс. руб. Акты не подписывала».Анна

Ну, тогда есть смысл и в суд обратиться с требование взыскать все, в том числе и компенсацию морального вреда и штрафа в размере 50 % от присужденной судом суммы (ст. 13, 15 закона «О защите прав потребителей»).