Нужна ли лицензия для проведений регулярных платных курсов по флористике?

Здравствуйте!

Я являюсь руководителем (ИП)салона цветов.На территории своего салона планирую,вместе с главным флористом, проводить платные курсы по флористике.

Планируем проводить по 2 разных курса в месяц по разным направлениям не более 72 часов.

Нужна ли лицензия?

Какой оквэд?

И могу ли я выдавать сертификат со своей подписью и печатью ИП?

, Наталья Авдеева, г. Тамбов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Я являюсь руководителем (ИП)салона цветов.На территории своего салона планирую, вместе с главным флористом, проводить платные курсы по флористике.
Наталья

Наталья, то, чем Вы собираетесь заниматься относится к образовательной деятельности, скорее всего, дополнительное образование, но, возможно, профессиональное обучение по профессии флорист. Данная деятельность подлежит лицензированию за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Таким образом, если Вы будете осуществлять образовательную деятельность сама, то лицензия Вам не нужна. Если будете привлекать, то нужна.

В зависимости от цели Вашего обучения, Вам подойдут коды ОКВЭД:

85.30 Обучение профессиональное

85.41 Образование дополнительное детей и взрослых.

И могу ли я выдавать сертификат со своей подписью и печатью ИП?
Наталья

Можете, сертификат об обучении, установленного Вами образца.

Удачи Вам!

Наталья Авдеева
Клиент, г. Тамбов

Большое Спасибо!!!