Можно ли заполнить договор дарения частично вручную?

В связи с финансовыми затруднениями я решила сама, не прибегая к помощи юристов, оформить договор дарения доли квартиры на сына. Договор оформила заранее, но когда получится его сдать в Росреестр, точно не знаю.

1. Можно ли в договоре проставить дату от руки в день подачи документов?

2. И должна ли дата подписания договора совпадать с датой подачи документов?

, Надежда, г. Ярославль
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

Можно ли в договоре проставить дату от руки в день подачи документов?
Надежда

В таких договорах дата подписания обычно ставится вверху документа. Под словами «Договор дарения доли ...» указывается дата и место заключения договора. Так что от руки ничего подписывать не советую.

И должна ли дата подписания договора совпадать с датой подачи документов?
Надежда

Нет, не должна. Я Вам больше сообщу — договор считается заключенным с момента подписания его сторонами. Поэтому Вы можете подписать договор, к примеру, 25 марта 2016 года, а пойти с сыном в Росреестр — 01 апреля 2016 года. Это не принципиально.

Удачи!

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В действующем законодательстве нет прямого запрета на написание частично «от руки», но лучше если договор будет оформлен полностью печатным текстом. Дата подписания и дата подачи пакета документом может не совпадать. Не забудьте для регистрации права недвижимое имущество взять с собой СНИЛС одаряемого.