Могут ли меня привлечь за не уплату кредита к уголовной ответственности?

Добрый день.Такая ситуация.Брал микрозайм 10 000 прошло уже 4 года и не вносил ни одного платежа.По началу не было возможности,а в дальнейшем с набежавшими процентами хотел решить через суд.Долгое время мне не звонили и снова начали с запугиванием по уголовной статье машенничество..На сколько я понимаю срок давности истек..Могут ли они меня привлечь по данной статье или это запугивание?

, Андрей, г. Саратов
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вас просто запугивают, не слушайте их. И да, срок давности уже прошел:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В настоящее время уже не смогут, так как даже не вдаваясь в процесс доказывания срок давности привлечения к уголовной ответственности истек. Он составляет два года со дня совершения преступления, так как данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

1. Мошенничество, то есть хищениечужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обманаили злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.