ИП с работниками, зарплата налоги

Доброе время суток уважаемые знатоки.

Опишу ситуацию есть новая студия танцев пока без клиентов ИП УСН 6%, сейчас есть необходимость заключить договор с менеджером и платить оф. зарплату (20 минус налоги).

Вопросы:

1. Понятно, что на первое время, зарплату будет платить ИП из собственного кармана. Как ее оформлять, какие-то справки расписки, ордера ?

2. В последующем, как оформлять вывод средств с р/с на выдачу наличной з/п ?

3. Хотим платить 20 минус налоги, какую сумму указывать в тр. договоре ? 20 или сколько на руки реально получается около 13

Доп. вопрос. Можно ли назначить директором жену, без з/п и не платить с нее налоги ?

Спасибо.

, Павел, г. Екатеринбург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

2. В последующем, как оформлять вывод средств с р/с на выдачу наличной з/п?

Вы можете переводить з/п безналично с Вашего р/с на любой счет работника, например, текущий счет физ. лица.

Либо можете снимать з/п с р/с по чековой книжке.

3. Хотим платить 20 минус налоги, какую сумму указывать в тр. договоре? 20 или сколько на руки реально получается около 13
Павел

Вы можете указывать сумму 20 т.р., при этом прописываете, «включая НДФЛ».

Доп. вопрос. Можно ли назначить директором жену, без з/п и не платить с нее налоги?

Нет, нельзя.

Если я укажу полную сумму 20 и с нее еще уплачу налоги +13%НДФЛ, + взносы с фонды по факту получится многим больше 20. как быть?

Вы можете оформить не трудовой договор, а например договор возмездного оказания услуг. В этом случае взносы платить не придётся.

Но при таких сделках всегда есть риск признания сложившихся между вами и привлеченных для выполнения работы человеком отношений, трудовыми.

Можно ли по факту выплачивать меньше чем в т.д.?

Нет, тогда Вас точно могут привлечь к ответственности. Кроме того, работник может обратиться в суд за взысканием с вас недоплаченной з/п.

По последнему вопросу, какую тогда мин. Зарплату я могу платить директору и налогиПавел

Мрот

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Понятно, что на первое время, зарплату будет платить ИП из собственного кармана. Как ее оформлять, какие-то справки расписки, ордера?
Павел

ордер

2. В последующем, как оформлять вывод средств с р/с на выдачу наличной з/п?
Павел

также

3. Хотим платить 20 минус налоги, какую сумму указывать в тр. договоре? 20 или сколько на руки реально получается около 13
Павел

Доп. вопрос. Можно ли назначить директором жену, без з/п и не платить с нее налоги?
Павел

без з/п и налогов нельзя

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

1. Понятно, что на первое время, зарплату будет платить ИП из собственного кармана. Как ее оформлять, какие-то справки расписки, ордера?
Павел

Законодатель не разделяет личные средства физ лица и средства ИП. То есть, зарплату в любом случае платите вы.

Работника нужно оформить официально по трудовой книжке, приказом и трудовым договором. Вам нужно будет зарегистрироваться в ФСС и ПФР в качестве страхователя, ежеквартально представлять отчеты и удерживать НДФЛ в налоговую 13%.

2. В последующем, как оформлять вывод средств с р/с на выдачу наличной з/п?
Павел

В принципе банки свободно выдают наличку под заработную плату, проблем никогда не было.

3. Хотим платить 20 минус налоги, какую сумму указывать в тр. договоре? 20 или сколько на руки реально получается около 13
Павел

В трудовом договоре указываете полную сумму. С нее вы будете удерживать в налоговую 13% НДФЛ.

Доп. вопрос. Можно ли назначить директором жену, без з/п и не платить с нее налоги?
Павел

Нет, иначе вас могут привлечь к административной ответсвтенности по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, спасибо за ответы. Вы сказали, что:

"

В трудовом договоре указываете полную сумму. С нее вы будете удерживать в налоговую 13% НДФЛ.

"

Если я укажу полную сумму 20 и с нее еще уплачу налоги +13%НДФЛ, + взносы с фонды по факту получится многим больше 20. как быть?

Можно ли по факту выплачивать меньше чем в т.д.?

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

По последнему вопросу, какую тогда мин. Зарплату я могу платить директору и налоги

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

о факту получится многим больше 20. как быть?
Павел

не совсем верно. Для примера: расходы на ЗПЛ состоят из: ЗПЛ (на руки) + НДФЛ + взносы в ПФР, ФСС. Соответственно в трудовом договоре вы указываете только общую сумму (ЗПЛ на руки + НДФЛ), а взносы в ПФР и ФСС уплачиваете за свой счет.

Т.е. если ваши общие расходы на ЗП составляют 20 т.р., то из них взносы в ПФР, ФСС — составят приблизительно 4 615 р, остальная сумма в размере 15 385 указывается в ТД, из которой удерживается 13% (2000 р), и на руки выплачиваете — 13 385 р.

Можно ли по факту выплачивать меньше чем в т.д.?
Павел

вообще нельзя, но если в расходных документах будет стоять подпись работника, то на ваше усмотрение.

По последнему вопросу, какую тогда мин. Зарплату я могу платить директору и налоги
Павел

Расчет: МРОТ (6204)* РК (1,15)+ Страх взносы (30%)=9275 рублей., из них 2140 взносы в ПФР, ФСС, 928 НДФЛ, 6207 зпл на руки.

В трудовом договоре необходимо указывать сумму без учета НДФЛ
Михалев Юрий

кто вам это сказал????

Таким образом, российская организация, выплачивающая физическому лицу вознаграждение по трудовому договору, обязана удержать с указанного вознаграждения налог на доходы физических лиц и перечислить его в соответствующий бюджет
Михалев Юрий

т.е. все вознаграждение, а именно МРОТ должен быть указан в договоре, а далее начисляется РК 15%, удерживается НДФЛ 13%, а остаток выплачивается!!!

В этом случае взносы платить не придётся.
Турманов Аскар

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг,
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Павел,

В трудовом договоре необходимо указывать сумму без учета НДФЛ, а именно, в вашем случае – 20000 рублей без всяких минусов, т.к. НДФЛ будет исчисляться с этой суммы и на руки работник будет получать за минусом 13 % от 20000 рублей. Данная позиция обозначена в документе, изложенном ниже.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение, по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного по трудовому договору, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Доходы физических лиц подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как вденежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него
возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в
соответствии со статьей 212 Кодекса.Пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6,226.1, 227 и 228 Кодекса, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.

Таким образом, российская организация, выплачивающая физическому лицу вознаграждение по трудовому договору, обязана удержать с указанного вознаграждения налог на доходы физических лиц и перечислить его в соответствующий бюджет в порядке, установленном статьей 226 Кодекса.

Поскольку удержание сумм налога с заработной платы работника производится работодателем — налоговым агентом на основании положений Кодекса, необходимость в изложении указанного порядка налогообложения в трудовом договоре отсутствует.

Назначить директором жену, без заработной платы и не платить с нее налоги нельзя, т.к. заработная плата сотрудника не должна быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Величина федерального МРОТ с 1 января2016 года составляет 6204 руб. в месяц (ст. 133 ТК РФ, ст. 1 Закона от 14 декабря 2015 г. № 376-ФЗ). Однако региональными соглашениями о минимальной зарплате в субъектах РФ может быть установлена другая величина, которая может
быть больше федеральной (ст. 133.1 ТК РФ).