Какова законность призыва сына в армию с его заболеванием?

Сыну 19 лет. Заканчивает в конце весны колледж,одну отсрочку от армии по учёбе уже получил, врачи нашли у него плоскостопие 2 группы . имеют ли право его призвать в армию с таким дефектом стоп (знаю по себе что меня в своё время с таким же диагнозом признали негодным к строевой) если имеют - то в какие войска и на сколько?

, Леонид, г. Ростов-на-Дону
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, согласно Приложению к Положению о военно-врачебной экспертизе (Расписание болезней), вступившему в силу с 1 января 2014 года, плоскостопие 2 степени не является основанием для признания граждан ограниченно годными к военной службе.

Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Продольное или поперечное плоскостопие II степени попадает под п.«г» ст. 68 расписания болезней — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Род войск в которые распределят сообщат в военкомате.

Срок военной службы как и для всех — 12 месяцев