Что делать, если на работе сказали что у них нет легкого труда?

Добрый вечер!В ЖК дали справку на легкий труд по беременности (работаю старшим кассиром).На работе сказали,что легкого труда у них нет,предложили работу в отделе кадров.Но у них график с 9:00-18:00,а я работала с 8:00-17:00.Сказали,что такой график они предоставить не могут.И так я сижу с 11.01.16 дома.Зарплату не платят. Никто не интересуется где я и что со мной?(хотя зачем им это).Сегодня звонила в ОУП,сказали,что график они мне согласовали давно,но я об этом почему-то не знаю.В табеле ставят НН. Подскажите, пожалуйста, как быть? Идти в инспекцию по ОТ и в прокуратуру? И еще такой вопрос.Могу ли я взять до декрета отпуск 28 дней (декрет с 08.04.16)? В ОУП сказали,что за этот год у меня 4 дня отпуска,хотя я читала,что должны дать полный отпуск независимо от отработанного времени с прошлого отпуска.Спасибо!

, Александра, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

2. В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.

С уважением, Надежда.