Купила зимние сапоги, а в них в пятке отсутствует мех

Купила зимние сапоги, а у них в пятке отсутствует мех (модель такая оказывается). Обнаружила я это, когда пошла в первый раз на улицу (в помещение это никак не проявлялось, а рассматривать наличие у ЗИМНИХ сапог меха на пятке мне и в голову не пришло). Дошла до машины и поняла, что пятке холодно.В машине посмотрела, а там по конструкции отсутствует мех (но продавцы об этой особенности сапог меня не проинформировали, хотя я говорила, что мне нужны сапоги именно на сильные морозы). Принимать теперь сапоги они отказываются - говорят, что они ношеные! я это понимаю, конечно, но я бы не купила эти сапоги изначально, если бы знала об этой "особенности". как мне поступить, подскажите, пожалуйста.

, Варвара, г. Екатеринбург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если есть доказательства того, что вам не была предоставлена информация о товаре, вы можете потребовать возврат денег на основании ст. 12 ФЗ «О защите прав потребителей».

Варвара
Клиент, г. Екатеринбург

Даже если они были одеты один раз? А какие доказательства этого могут быть?

Да, если действительно есть вина продавца ( свидетельские показания, аудиозапись разговора и прочее) Так, в соответствии с п. 2 ст. 469 ГК РФ: «При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Хотя в реальности доказать что-либо будет сложно, учитывая, что вам все же переданы именно зимние сапоги.