Обязан ли предъявлять документы сотруднику ДПС вне поста ГАИ, если не нарушал ПДД?

У сотрудников ГИБДД рейд "трезвый водитель",меня останавливают вне поста ГАИ и тербуют предъявить документы,при этом ни каких ПДД я не нарушал.Обязан ли я предъявлять документы,если я не нарушал ПДД?

, Артем, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вы пишете:

«У сотрудников ГИБДД рейд „трезвый водитель“, меня останавливают вне поста ГАИ и тербуют предъявить документы, при этом ни каких ПДД я не нарушал.Обязан ли я предъявлять документы, если я не нарушал ПДД?»

Да, обязаны. Это предусмотрено законом «О полиции», а также Регламентом ГИБДД. Сотрудник ГИБДД вправе требовать остановки транспортного средства и предъявления документов от водителя транспортного средства, в том числе вне поста ГИБДД независимо от того, нарушил водитель ПДД или нет.