Как можно избежать оплаты НДС?

МЫ на УСН. Заключили контракт, сразу не подписали доп. соглашение о том что бы вычеркнуть это слово НДС, сейчас просим заказчика все таки подписать допник, и не платить НДС, но он не в какую, скажите можно ли что то сделать?

, Дарья, г. Москва
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заказчик прав статьей 95. Изменение, расторжение контракта 44-ФЗ, не предусмотрены таки обстоятельства внесения изменений, Вам необходимо было направлять протокол разногласий сразу после процедуры и перед подписанием, тогда заказчик должен был внести изменения с учетом того, что вы работаете через УСН.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой. вносить изменения в контракт нельзя. заказчик в любом случае заплатит вам столько сколько вы предложили на торгах независимо от налогообложения. существует многочисленнаяа практика, согласно которой суд признает отношения по уплате налогов не связанными с отношениями между заказчиком и вами, тк правоотношения между вами и налоговой публично — правовые, а контрактная система регулирует гражданско-правовые отношения и к сфере налогов не относится. следовательно, каким-либо образом обязать заказчика внести изменения в контракт не получится. в статье 95 и 34 перечни оснований закрытые.

Дарья
Клиент, г. Москва

Вадим, спасибо, дело в том, что у нас была вналогичная ситуация, и в прошлый раз заказчик пошёл нам на встречу, мы подписали доп. Соглашение, а с этим не вышло, просто я слышала что есть решения суда по аналогичным спорам, думала может они помогут убедить заказчика пойти на встречу

согласен с Вами, что ситуация крайне несправедливая. у меня есть огромное множество разъяснений Минэконома и практики, которая говорит о том о чем я написал.