Налоговый вычет на покупку жилья пенсионером

Здравствуйте.

В 2013 году мама купил дом. Она пенсионер с 2011 года.

Может ли она получить налоговый вычет на покупку дома или уже поздно?

Если да, то куда обращаться? И какие документы нужны для этого?

, Ксения, г. Краснодар
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. В случае, если пенсионер купил жилье, уже будучи на пенсии, то он может перенести вычет на три года, предшествующие году покупки (Письма Минфина России от 12.02.2015 N 03-04-05/6179, от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577, ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14293@). Соответственно, в вашем случае 2012,2011, 2010, но так как ваша мама на пенсии с 2011, то налоговый вычет она сможет получить только за то время из этих лет, когда она работала. Вашей маме необходимо обратиться в налоговый орган по мету регистрации, там получить список необходимых документов для получения налогового вычета. Так же необходимо взять справку по форме 2-НДФЛ с места работы за 2010-2011 годы или только за 2010, если в 2011 она ушла на пенсию с января.

Ксения
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

Не за что, если нетрудно, то нажмите плюс, если ответ был вам полезен. Спасибо.