Можно ли продолжать дело, исключив из иска банкротов, если несколько ответчиков?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста:

В настоящее время рассматривается в гражданском суде дело по защите прав потребителей. Истец частное лицо, ответчики: пять ЮЛ: турагентство, туроператор, 3(три) страховые компании, в которых застрахован туроператор. В процессе рассмотрения дела три из пяти ЮЛ признаны банкротами, открыто конкурсное производство. В суде это не зафиксировано. В апелляционной инстанции присудили ответственность страховой, которая объявлена банкротом, хотя есть страховая, которая продолжает работать, о чем в суде истец сообщал неоднократно. Судья истцу посоветовал обратиться с решением в Арбитраж, для включения в реестр.

Вопросы:

1. Должен ли был судья исключить банкротов-ответчиков из иска?

2. Если подать на кассацию, можно ли говорить о вновь открывшихся обстоятельствах - банкротстве?

3.Можно ли продолжать дело, исключив из иска банкротов, или суд прекратит дело?

, Любовь Николаевна, г. Санкт-Петербург
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Суд должен прекратить дело в отношении лиц — ответчиков, которые уже признаны банкротами. А в отношении остальных лиц рассмотреть исковое заявление. Истцу лучше самому заявить ходатайство в отношении банкротов, уточнить в этой части свои требования.

Если Вы уже на стадии кассации, то все зависит от того, когда, в какой момент времени относительно вынесенного решения, ваши ответчики были признаны банкротами.

Любовь Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответчики признаны банкротами (введено конкурсное управление) в перерыве между районным судом и апелляцией, т.к. очень долго районный судья готовил решение. На апелляции разговор о банкротстве был, решений о прекращении дела в отношении банкротов не принимали. Итог: присудили взыскать с одного из банкротов. Ответчики на заседания не ходили. О признании банкротства в арбитражном суде я узнала после вынесения апелляционного решения. Такого решения не ожидала, т.к туроператор застрахован в 3-х страховых, это солидарная ответственность и одна из страховых еще "живая"

А почему отказали в части взыскания с других страховых?