Отказ в регистрации автомобиля, ссылаясь на отсутствие номера на двигателе

Отказали в перерегистрации автомобиля, ссылаясь на отсутствие номера на двигателе? Правомерен ли их отказ?

, Сергей, г. Архангельск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Думаю, что формальный повод отказать в регистрации был. Приказом МВД (№1001 от 24.11.2008 года) были утверждены Правила регистрации транспортных средств, в них есть пункт 3:

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;…
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);…

Так что формально отсутствие номера двигателя — повод отказать в регистрации авто.