Может ли вторая жена умершего отца претендовать на имущество, нажитое отцом в первом браке?

Здравствуйте! Мои родители прожили в браке больше 40 лет, два сына, я и брат, в браке была приватизирована квартира в городе и куплен дом в деревне. Мама умерла 8 лет назад. 5 лет назад отец сошелся с пенсионеркой, и она жестко настояла на официальном оформлении брака (отец ни с кем не посоветовался, хотя всем родственникам были очевидны ее материальные интересы). Она тут же переехала к отцу со всеми своими шкафами, свою квартиру оформила на внучку, и мы, таким образом, стали содержать не только отца, но и эту даму: продукты, лекарство и т.д. Все под Богом, но все случилось именно по ее сценарию: отец заболел, для того, чтобы ухаживать за ним должным образом, мы забрали его к себе, наняли сиделку, и последние пол-года его жизни мы его официальную жену не видели. Позвали на похороны. Сейчас прошло 4 месяца после смерти отца, она позвонила по поводу наследства. Вопрос: она как законная жена покойного отца - и мы с братом, его родные дети, имеем равные права на наследство? дом, который она не строила, деньги были наших родных родителей плюс наша помощь? Благодарим за ответ!

, Петр, г. Пермь
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

А наследство после мамы как оформляли?

Петр
Клиент, г. Пермь

Никак.

Светлана, спасибо Вам за отклик!

Информации мало, документов нет. Есть два варианта: через наследство или путем признания права собственности. В любом случае, без документов не разобраться. По общему правилу, супруга Вашего отца будет наследовать наравне с Вами. Чтобы этого избежать, придется обращаться в суд и разбираться со всем имуществом с момента его приобретения.