Действия сотрудника при увольнении, если он не хочет писать по собственному желанию

Добрый день! В нашей бюджетной организации происходит сокращение. При этом вынуждают сотрудников подписывать заявление по собственному желанию. Какие наши действия?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Однозначно не соглашаться! Пусть увольняют по сокращению штатов, согласно нормам ТК РФ, со всеми выплатами и сроками… Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за быстрый ответ, и мы придерживаемся такого же мнения, но руководство не объявляет официально это, как сокращение.