Получение страховой суммы в случае гибели военнослужащего и отсутствия одного из выгодоприобретателей

"в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях".

Были признаны 4 выгодоприобретателя, получили по 500 тыс. трое, спустя год четвертый не объявился. Будет ли оставшаяся страховая сумма поделена или останется в ВСК? Какой порядок? Спасибо.

, Сергей Сахин, г. Мурманск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Будет ли оставшаяся страховая сумма поделена или останется в ВСК?
Сергей Сахин

Нет данная сумма при не подаче заявления 4-м выгодоприобретателем не будет пересчитываться и перераспределяться. В приказе об этом ни слова.

Приказ Министра обороны РФ от 26 апреля 2013 г. N 325 «Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы».

11. Для принятия решения о выплате страховых сумм военнослужащим и другим выгодоприобретателям*(8) по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих центральные органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — воинские части), военные комиссариаты оформляют документы в соответствии с перечнем документов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“ (далее — перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы).
В случае расформирования воинской части документы, необходимые для принятия решения о выплате страховых сумм, оформляются и предоставляются в страховую организацию через воинскую часть — правопреемника, а в случае отсутствия правопреемника — через военный комиссариат по месту жительства застрахованного лица.
Справки об обстоятельствах наступления страхового случая, указанные в перечне документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы (далее — справки), оформляются воинскими частями (военными комиссариатами) в соответствии с приложениями N 2, 3, 4, 5 к настоящему Порядку.
Справки согласно приложениям N 2, 3, 4, 5 к настоящему Порядку оформляются и направляются вместе с другими документами, необходимыми для принятия решения о выплате страховой суммы, в страховую организацию воинскими частями (военными комиссариатами) при предоставлении военнослужащими (выгодоприобретателями) документов, подтверждающих наступление страхового случая.
Военнослужащие (выгодоприобретатели) имеют право по заявлению получать в воинских частях (военных комиссариатах) документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы, и самостоятельно направлять их в страховую организацию.
12. Направляемые в страховую организацию копии документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, заверяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Заявления о выплате страховой суммы, составленные согласно приложениям N 6 и 7 к настоящему Порядку, удостоверяются должностным лицом воинской части (военного комиссариата), подпись которого заверяется гербовой печатью установленного образца.
Несовершеннолетние дети военнослужащего указываются в заявлении законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя), а при его отсутствии — в заявлении должностного лица органов опеки и попечительства.
Денежные суммы, причитающиеся несовершеннолетнему члену семьи, выплачиваются страховой организацией его законному представителю (родителю, усыновителю, опекуну, попечителю), а при его отсутствии — перечисляются в соответствующее отделение (филиал) кредитной организации на территории Российской Федерации во вклад на его имя с одновременным уведомлением об этом органов опеки и попечительства.
13. Воинские части (военные комиссариаты) справки согласно приложениям N 2, 3, 4, 5 к настоящему Порядку оформляют в двух экземплярах. Первый экземпляр справки вместе с другими документами, необходимыми для принятия решения о выплате страховой суммы, подлежит направлению в страховую организацию. Второй экземпляр справки хранится в воинской части (военном комиссариате).
14. В случае проживания членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего вне места дислокации воинской части, справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, копия рапорта по факту гибели (смерти) военнослужащего, а также копии материалов административного расследования, расследования, проводимого органами дознания, следствия, по завершении проводимых расследований или вынесенных судебных решений в течение пяти рабочих дней направляются воинской частью в военный комиссариат по месту жительства военнослужащего для оформления документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего.
Членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проживающих вне места дислокации воинской части, в том числе за пределами Российской Федерации, воинские части (военные комиссариаты) направляют перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, и заявление о выплате страховой суммы согласно приложению N 6 к настоящему Порядку.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ
ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ
НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ
И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

При этом:

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
родители (усыновители) застрахованного лица;
дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;
подопечные застрахованного лица.

Порядок обращения за страховой суммой установлен

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июля 1998 г. N 855

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ
О ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОЙ СУММЫ ЗАСТРАХОВАННЫМ
ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ
ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ,
ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦАМ РЯДОВОГО
И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ
ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ
ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

1. В случае гибели (смерти) застрахованного лица
в период прохождения военной службы, службы <*>,
военных сборов оформляются:
заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя <**> по обязательному государственному страхованию (несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя);
2. В случае смерти застрахованного лица до истечения
одного года после увольнения с военной службы, со службы,
после отчисления с военных сборов или окончания военных
сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)
или заболевания, полученных в период прохождения
военной службы, службы, военных
сборов, оформляются:
заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя (несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя);

Если такое заявление было подано, то пока у СК нет сведений о том, что выгодоприобретатель отказался от выплаты, либо не может ее получить в связи со смертью то его доля не будет распределена

Каков срок исковой давности?
Сергей Сахин

В отношении каких требований?

да, так как он является отцом и документов жив он или нет — нет
Сергей Сахин

Скажите, а кто подписал за него?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.2 ст.5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, -2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях.

Согласно п.1 Перечня документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

В случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы*(1), военных сборов оформляются:
заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя*(2) по обязательному государственному страхованию (несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя);
Таким образом, если как Вы указали в вопросе

Были признаны 4 выгодоприобретателя
Сергей Сахин

А следовательно заявление от него поступило и страховая сумма распределена. Сам же факт не получения страховой выплаты выгодоприобретателем не является основанием для распределения ее между выгодоприобретателями получившими страховые суммы.

Если такого заявления не поступало, то Вы вправе обратиться в страховую компанию за выплатой.

Сергей Сахин
Клиент, г. Мурманск

направлял документы я, 4-й выгодоприобретатель - отец умершей супруги, о нем нет никаких данных кроме ФИО и примерного места жительства, он бросил дочь в 10 лет (мою умершую супругу)

4-й выгодоприобретатель — отец умершей супруги, о нем нет никаких данных кроме ФИО и примерного места жительства, он бросил дочь в 10 лет (мою умершую супругу)
Сергей Сахин

Получается страховую сумму на отца просто зарезервировали? Вы точно знаете, что он не обращался в страховую компанию?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Были признаны 4 выгодоприобретателя
Сергей Сахин

Добрый день! Прошу уточнит — Каким образом признаны? Все 4 подавали письменные заявления в установленном порядке?

спустя год четвертый не объявился.
Сергей Сахин

По какой причине? Вы знаете его место нахождения? Какая либо связь имеется? Кем по отношению погибшему относится? Совершеннолетний или нет?

Сергей Сахин
Клиент, г. Мурманск

направлял документы я, 4-й выгодоприобретатель - отец умершей супруги, о нем нет никаких данных кроме ФИО и примерного места жительства, он бросил дочь в 10 лет (мою умершую супругу)

направлял документы я, 4-й выгодоприобретатель — отец умершей супруги, о нем нет никаких данных кроме ФИО и примерного места жительства, он бросил дочь в 10 лет (мою умершую супругу)
Сергей Сахин

Получается Вы его сами указали в состав выгодоприобретателей?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Если лицо признано выгодоприобретателем, то оно вправе обратиться в страховую компанию для получения страховой выплаты в любое время, т.к. действующее законодательство не ограничивает данное лицо в сроке обращения за получением страховой выплаты. Следовательно остальные выгодоприобретатели не вправе требовать перераспределения страховой выплаты до того момента, пока выгодоприобретатель не откажется от получения указанной суммы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

На мой взгляд, в этой ситуации применимы общие положения главы 48 Гражданского кодекса РФ, регулирующие вопросы страхования.

Так, согласно статье 966 ГК:

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

То есть все вопросы необходимо разрешать по истечении не менее 3 лет со дня возникновения оснований для требования страховой выплаты.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Были признаны 4 выгодоприобретателя, получили по 500 тыс. трое, спустя год четвертый не объявился.
Сергей Сахин

Сергей, очень важно, кто и каким образом устанавливал выгодоприобретателей. Если это делала воинская часть, направляя в страховую компанию соответствующую справку, то необходимо выяснить, правильно ли установлен 4-й выгодоприобретатель. Возможно, его нет в живых или он утратил свое право на выплату. В этом случае в СК нужно подать уточненные сведения для перерасчета. Если же 4-й выгодоприобретатель реально существует, то он имеет право обратиться за выплатой в течение срока исковой давности.

Сергей Сахин
Клиент, г. Мурманск

направлял документы я, 4-й выгодоприобретатель - отец умершей супруги, о нем нет никаких данных кроме ФИО и примерного места жительства, он бросил дочь в 10 лет (мою умершую супругу).

Каков срок исковой давности?

4-й выгодоприобретатель — отец умершей супруги, о нем нет никаких данных кроме ФИО и примерного места жительства, он бросил дочь в 10 лет (мою умершую супругу).
Сергей Сахин

Сергей, воинская часть должна была направить отцу погибшей перечень документов, включая форму заявления о страховой выплате:

ИНСТРУКЦИЯ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ
ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ГРАЖДАН,
ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ
19. При невозможности представления воинской частью в страховую организацию всех документов (ввиду проживания членов семьи погибших (умерших) военнослужащих вне места дислокации воинской части и т.п.) справка установленной формы и другие документы… направляются в страховую организацию.
В то же время
воинские части сообщают членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проживающих отдельно, перечень документов, необходимых для решения вопроса о выплате страховых сумм.

Если этого не было сделано, надо сделать. Направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Возможно, оно вернется с какой-то пометкой почты. Нужно также попытаться разыскать этого человека, установить, жив ли он. Если его нет в живых, то нужно получить документ о смерти и предоставить эти сведения в СК для перерасчета.

Каков срок исковой давности?
Сергей Сахин

Поскольку не установлено иное, применяется общий срок исковой давности — 3 года. Если выгодоприобретатель его пропустит, то СК может отказать в выплате, но перерасчет в пользу других выгодоприобретателей в этом случае не производится.