Как забрать свои деньги у должника?

Я заняла денежную сумму по договору займа между физическими лицами,в размере 142000 рублей на 6 месяцев, по 23666 рублей в месяц.Прошло 3 месяца из которых я увидела только 5000 рублей.Хотела подавать в суд, но оказалось что женщина которой я заняла, не работает, и у неё 4 ребёнка.

, Надежда, г. Обь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я заняла денежную сумму по договору займа между физическими лицами, в размере 142000 рублей на 6 месяцев, по 23666 рублей в месяц.Прошло 3 месяца из которых я увидела только 5000 рублей.Хотела подавать в суд, но оказалось что женщина которой я заняла, не работает, и у неё 4 ребёнка.
Надежда

Вы можете подать исковое заявление в суд и взыскать с нее долг по расписке в судебном порядке.Но только после окончания срока займа.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Я заняла денежную сумму по договору займа между физическими лицами, в размере 142000 рублей на 6 месяцев, по 23666 рублей в месяц.Прошло 3 месяца из которых я увидела только 5000 рублей.Хотела подавать в суд, но оказалось что женщина которой я заняла, не работает, и у неё 4 ребёнка.
Надежда

Надежда, как связано то, что она не работает и у нее дети с подачей иска в суд? Хотите получить деньги — обращайтесь в суд, если Вам ее жалко, непонятен смысл вопроса. Если Вы переживаете, что с нее взять нечего, то на 120 т.р. можно наскрести и другого имущества — это будет проблема приставов.
В любом случае нужно решение суда, чтоб были вообще какие-то основания хоть что-то с нее получить.