Можно ли потратить материнский капитал на выкуп у сестры мужа доли в квартире?

Добрый день. Я беременна вторым ребёнком, после рождения которого получу материнский капитал. Проживаю с мужем. Его квартира в равной долевой части с сестрой. Скажите, могу ли я выкупить за счёт мат. капитала долю у его сестры с её согласия? И если да, то нужно ли мне будет ждать 3 года с момента рождения ребёнка, чтобы воспользоваться капиталом для этих целей?

, Ольга, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение

жилищных условий,при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку

(ваш вариант также допустим),
материнский капитал может быть потрачен, когда

ребёнку исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было

оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех

детей. За получением более конкретной информации по вашему случаю обращайтесь в
Пенсионный фонд вашего района.

Ольга
Клиент, г. Пенза

Огромное спасибо. Вы очень помогли.