Правомерны ли действия горгаза и должен ли я оплачивать каждый год техобслуживание?

Здравствуйте! у нас такая ситуация мы в 2014 году заключили с горгазом договор на техническое обслуживание , сроком на 3 года я оплатил 900 руб. В феврале пришел газовик , посмотрел соединения на котле и газовой печке и выставил мне счет за тех.обслуживание еще 800р. Но в договоре не указано, что я должен оплачивать технич.обслуживание каждый год. Сегодня нас оповестили, что поставили в реестр на отключение газа т.к. нет технич.обслуживания и оплаты за него. Представитель абонентского отдела утверждает, что сумма по договору была разбита на 3 части , а я с ее слов оплатил только одну.Но в договоре я таких условий не нашел. Правомерны ли действия горгаза, (я ежемесячно оплачиваю газ)и должен ли я оплачивать каждый год техобслуживание?

, АЛЕКСАНДР, г. Сальск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Плата за газ и плата за техническое обслуживание газового оборудования это разные категории, которые не связаны друг с другом для потребителя.

Собственник газоиспользующего оборудования обязан заключить договор на техническое обслуживание (постановление Правительства №  410 от 14.05.2013). Скорее всего в Вашем договоре периодичность обслуживания 1 раз в год, соответственно за каждый проведенное ТО вы обязаны заплатить.