Уплата налога при продажи долей по договору дарения близкими родственниками

Здравствуйте у нас вопрос квартира находилась в долевой собственности с 2002 по 1/5 доли у мамы и 4-х её детей в 2015 году трое их детей свои доли оформили договором дарения на маму и в этом же году мама и еще один ребенок который не дарил свою долю маме продает квартиру. Вопрос нужно ли маме она пенсионер платить 13% от продажи трех долей которые её дети переписали по договору дарения?

, Юлия, г. Новотроицк
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Юлия!

Срок владения квартирой считается с момента приобретения первой доли. Приобретение других долей этой же квартиры не прерывает срока ее владения, поэтому налог не платится независимо от того, что новые доли были приобретены менее трех лет назад.