Можно ли взыскать дом в счет долга по алиментам?

Мой отец 7 лет назад сел в тюрьму, мама подала заявление на алименты и развелась с ним. Все эти 7 лет никакие алименты он не выплачивал можно ли взыскать его половину дома?

, Ханум, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

если взыскать задолженность по алиментам в судебном порядке и она (задолженность) будет равна стоимости половины дома отца, то теоретически можно обратить взыскание на долю, принадлежащую отцу, НО если данная половина дома является у отца единственным жилым помещением, то оснований для удовлетворения такого иска не усматривается.

Основание:

п. 1 ст. 446 ГПК РФ
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Ханум
Клиент, г. Калининград

А можно ли потребовать с него Эти деньги которые он не выплачивал

да, можете потребовать за весь 7-ми летний период

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.