Сокращение штата и инвалидность

Могут ли уволить работника-инвалида 3 группы по сокращению штата если справка об инвалидности не предоставлена в организациюдо издания приказа о сокращении?

, Анастасия, г. Краснодар
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, при сокращении штатов преимущественным правом на оставление на работе при сокращении штатов пользуются работники с более высокой производительностью труда и квалификацией — ст. 179 ТК РФ. Сама по себе инвалидность не является препятствием для увольнения по данному основанию, но, при равной производительности труда, работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание, отдается предпочтение. Поэтому, если ваша инвалидность — следствие трудового увечья/проф. заболевания, то обязательно нужно в письменной форме напомнить об этом работодателю, приложив соответствующие медицинские документы. Но, повторюсь, прежде всего, учитывается производительность труда работников.