Увеличивается ли время гарантии по сертификату ПДО?

22.02.2013 мною был приобретен ноутбук в М-видео, в дополнение куплен сертификат Программа дополнительного обслуживания на 3 года (т.е. до 22.02.2016). На протяжении трех лет ноутбук сдавался три раза в ремонт (в общий сложности за три раза он находился в ремонте около 2,5 месяцев). В очередной раз он сломался. И такой вопрос, увеличивается ли время гарантии по сертификату, на то, которое ноутбук находился в ремонте в предыдущие три раза?

, Анна, г. Оренбург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей»:

«В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара».

Константин Козлов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, дополнительная гарантия является дополнительным обязательством. Согласно п. 7 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство). Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Таким образом, продляется ли дополнительная гарантия на время ремонта должно быть определено в вашем сертификате.