Работодатель предлагает подписать доп.соглашение

добрый день, у меня вопрос такого плана, работодатель предлагает подписать доп. соглашение к трудовому договору, где может находится подводный камень поскольку в юридических вопросах я абсолютный профан.

ниже прикреплю доп.соглашение:

  • Безымянный
    .jpg
, Михаил, г. Тольятти
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Михаил!

Это стандартное соглашение заключаемое между работником и работодателем при прекращении трудового договора по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ).

Никаких «подводных камней» ущемляющих Ваше положение я не увидел.

Все выплаты положенные Вам при увольнении в соглашении указаны.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

Это дополнительно соглашение об увольнении по соглашению сторон без выплаты компенсации. Каких подводных камней Вы боитесь?

в пункте 3 если работодатель решит всё-таки меня уволить то он выплачивает всю зп которую я должен получить до 30 декабря (это я так понял, могу ошибаться).
Михаил

Не совсем так. Если Вы сами захотите уволиться до 30 декабря 2016, то Вам выплатят компенсацию заработной платы по среднему, которая полагалась Вам до 16 декабря. А если работодатель по своей инициативе уволит, то не выплачивается данная компенсация.

4-й пункт надо подумать. может ли работодатель изменить соглашение или нет…
Михаил

Только по соглашению сторон

Михаил
Клиент, г. Тольятти

я не совсем понял ответ.

если я захочу уволится в декабре до 30 числа? или в любой месяц до декабря?

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил. Есть вопросы и замечания.

1. Вами заключён срочный или бессрочный трудовой договор? Если срочный — когда истекает срок его действия?

2. Чем работодатель мотивирует предложение подписать это соглашение? Вас устраивает расторжение договора по соглашению сторон, причём 30 декабря 2016 года? Если подпишете сейчас и потом передумаете, изменить ситуацию будет нельзя.

3. В соглашении имеется противоречие: п.1. — выходное пособие не выплачивается, а в п.3 — выплачивается. Трудовым или коллективным договором установлена выплата выходного пособия при расторжении договора по соглашению сторон? Как Вы договаривались с работодателем до составления проекта соглашения: выходное пособие будет выплачиваться или нет?

4. Рекомендую исключить п.6 соглашения: «Стороны взаимных претензий не имеют». Вы не знаете и не можете знать, будут ли у Вас претензии к работодателю на дату расторжения. Если у Вас появятся претензии и возникнет спор, эта формулировка может быть истолкована судом не в Вашу пользу.

Михаил
Клиент, г. Тольятти

1-на данный момент трудовой договор бессрочный.

2-мотивирует подписать тем, что у нас на предприятии происходит сокращение штатов сотрудников и этим доп соглашением обеспечивает работой до конца года.

3-в пункте 1 как я понял по истечении срока действия я выхожу на "волные хлеба" без выплаты выходного пособия, а в пункте 3 если работодатель решит всё-таки меня уволить то он выплачивает всю зп которую я должен получить до 30 декабря (это я так понял, могу ошибаться).

4-про 4-й пункт надо подумать. может ли работодатель изменить соглашение или нет...

Небольшое уточнение — противоречие в части выходного пособия между пунктом 1 и 4 (я ошиблась в ссылке на пункт 3). Пункт 4 сформулирован абсолютно без привязки к пункту 3, из чего я делаю вывод, что он относится к расторжению 30.12.2016 г. Вопрос остаётся открытым.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Михаил,

не советую подписывать данное соглашение. Работодателю оно нужно, чтобы выплаты по сокращению не производить. Но работникам оно невыгодно.

В случае принуждения к подписанию имеете право обратиться с жалобой (в т.ч.коллективной) в Госинспекцию труда, можете попросить не раскрывать фамилии обратившихся.

Михаил
Клиент, г. Тольятти

а если посмотреть с другой стороны. например мне или кому-то еще придёт уведомление о сокращении через месяц другой, финансовые потери будут больше по сокращению или меньше?