Оскорбление подростка взрослого и обвинение в нанесении телесных повреждений

Здравствуйте! девочка 15 лет, одноклассница дочери, оскорбляла меня при всем классе и в соц сетях в контексте беседа, что я ворую деньги из фонда класса,занимаюсь вымогательством и мошенничеством.Я являюсь председателем Родительского комитета. Я совершила ошибку и подошла на перемене в школе к ней чтобы выяснить почему она говорит про меня такие вещи,вокруг было много детей одноклассников, мой муж и т.д. Девочка которая меня оскорбляла оказалась интриганкой. Написала заявление в ПДН с обвинениями что я ее оскорбляла и схватила за руку,якобы остались синяки от хватания, ПДН отправили на судмед экспертизу где зафиксировали синяки. Я до нее не дотрагивалась даже, свидетелей детей много и муж и дочка, с ее стороны подруга.

Являются ли захват за руку нанесением легких телесных повреждений?

Как мне доказывать что она лжет и синяки она нанесла себе сама.

Множество детей из класса подтверждает что я к ней не прикасалась.

Инспектор ПДН на ее стороне.

Уточнение от клиента

Что мне грозит за захват если не докажут что она лжет?

, Ольга, г. Петрозаводск
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

В случае если будет установлено, что вышеуказанные телесные повреждения ей причинили Вы, то Вам грозит ответственность предусмотренная УК РФ, Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Доказательствами Вашей непричастности могут служить показания свидетелей присутствующих при конфликте.

Ольга
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо! А что грозит подростку 15 лет за сфабрикованные доказательства (побои), и дачу заведомо ложных показаний. По статье 306 УК РФ она расписывалась под показаниями.

Уголовной ответственности по данной статье подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.