Как перевезти деньги на свой счёт без наследства, если я единственный родственник за границей?

Добрый вечер. Меня зовут Михаил, мой отец находится при смерти, оказалось что у него есть счёт в Сбербанке в Санкт-Петербурге на около 1,000,000 рублей. На сколько я знаю он не составил завещание и уже не в состоянии его оставить. Я единственный сын, он не был женат. И я и он живём в США на пмж, но являюсь гражданином России, родом из Санкт-Петербурга. Плохо знаю закон о наследственности в России и не знаю какие делать шаги чтобы унаследовать эти деньги когда отца не будет.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здравствуйте,

Когда придет время, Вам необходимо будет обратиться к нотариусу по месту нахождения вклада с заявлением о принятии наследства.

ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.