Как правильно уволиться без отработки по состоянию здоровья?

Здравствуйте.У меня следующая ситуация:на прошлой недели я устроилась на работу по официальному труд.договору.Но,у меня возникли проблемы со здоровьем,т.к работа официально является вредной,физической ,обострились хронич. заболевания. Могу ли я предоставив справку от врача о своем состоянии работодателю,уйти с работы НЕ отрабатывая определ. положенный срок из-за состояния своего здоровья?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Напишите заявление на увольнение, укажите причину, по которой Вы более не можете продолжать работу. И работодатель будет обязан расторгнуть договор в срок, который Вы укажите в заявлении.

С уважением, Михаил

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте.У меня следующая ситуация: на прошлой недели я устроилась на работу по официальному труд.договору.Но, у меня возникли проблемы со здоровьем, т.к работа официально является вредной, физической, обострились хронич. заболевания. Могу ли я предоставив справку от врача о своем состоянии работодателю, уйти с работы НЕ отрабатывая определ. положенный срок из-за состояния своего здоровья?
Екатерина

Добрый день, полагаю, что да:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договораработодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (ст. 80 ТК РФ)