Можно ли заменить выплату половины имущества в твердой денежной сумме другим имуществом?

по решению суда я должен выплатить половину стоимости совместного имущества в твердой денежной форме,могу ли я ее заменить отдав бывшей супруге свою долю в доме в котором она проживает сделав ее предварительно оценку

Уточнение от клиента

только бывшая супруга не хочет идти на это соглашение,а хочет получить выплату в твердой денежной форме.а я с сыном проживаю в 2х комнатной квартире и к тому же плачу за нее иппотеку,хотя был куплен дом в котором она в данный момент проживает и пользуется моей часть дома-куплен был дом по иппотеке а заложили банку квартиру в которой проживаю с сыном.вот такая скверная история и я не знаю как сдесь быть

, александр, г. Кострома
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Это можно сделать, заключив мировое соглашение с супругой на стадии исполнительного производства или обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда.

Статья 203. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.