Судебные приставы сняли деньги с карты без уведомления

У моего мужа с дебетовой карты приставы сняли 1 тыс рублей. Муж позвонил в банк, где ему пояснили, что на него наложен штраф в размере 500 рублей. Почему сняли больше и всё подробности у судебных приставов. У мужа одна карта-ветеранская, он ветеран боевых действий. Ему в банке сказали, что карты у него три, и в прошлом году он ими пользовался. Что нам делать? И ещё-обязан ли был банк уведомлять о каких либо задолженностях и должны ли были приставы сначала уведомить, а в случае неуплаты, снять деньги с карты? Спасибо!

, Гронская Алина Алексеевна, г. Краснодар
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Банк не обязан уведомлять физическое лицо о наложении ареста на счет. Судебные приставы обязаны были вам направить Постановление о возбуждении исполнительного производства. Вы (ваш супруг) можете обратиться в отделение судебных приставов в вашем районе за разъяснением, там же можете ознакомиться с исполнительным производствам. Что касается, количества карт банка, то вам лучше позвонить на горячую линии сбербанка узнать подробности, можно заказать по ним выписки.Это также можно сделать через сбербанк онлайн, предварительно получив в банкомате постоянный или разовые пароли. Если на самом деле существуют карты, которыми вы не пользуетесь, лучше их заблокировать(это можно сделать как на сайте, так в банке или по телефону).