Учитываются ли в книгу расхода: платежи пеней, штрафов за просрочку платежа за кредит?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста учитываются ли в книгу расхода:

1) платежи пеней, штрафов за просрочку платежа за кредит?

2) налоги в пенсионный фонд за ИП (не ЕСХН) ?

Система налогообложения -ЕСХН ( УСН) .

, Валентина, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Пени и штрафы — точно не учитываются. Налоги В ПФ уменьшают налогооблагаемую базу. А вот фраза «Система налогообложения — ЕСХН ( УСН) » — непонятна. Это — разные налоговые режимы.