Возможность прописать ребенка у себя, если фактически проживает у меня

Добрый день. Я в разводе. Ребенок прописан у мамы, но фактически живет у меня и я вожу в садик, одеваю, кормлю и воспитываю. могу ли я каким то образом прописать ребенка у себя?

, Владимир, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Без согласия мамы Вы у себя ребёнка не зарегистрируете.

Вероятно, Вы имеете в виду оставить ребёнка проживать с Вами на законном основании? Ведь пока это происходит с согласия мамы...

Пока нет спора, пока Вы беспрепятственно воспитываете и содержите ребёнка, проблем нет.

Но если мама начнёт препятствовать этому, то Вы вправе обратиться в суд с иском об определении (если при расторжении брака не было спора об определении) либо об изменении места проживания с ребёнком и оставлении его проживать с Вами. Вот тогда уже и о регистрации можно будет подумать.

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Краснодар

При расторжении брака, в суде я сказал что у нас споры по определению места проживания ребенка. Но официальный документ я получу только после 20 марта. Ребенок проживает у меня, а мама хочет забрать ради алиментов, я предложил ей денег, она думает пока. Я хочу сам воспитывать и содержать.

В итоге мы не решили, и как мне объяснили, решение о проживание будет проходить только через Советский суд. До этого момента я не могу просто прописать у себя? Или сделать временную прописку...?

документ я получу только после 20 марта.
Владимир

То есть, решение Вы увидите после этой даты. И обязательно посмотрите, что там относительно определения проживания ребёнка.

как мне объяснили, решение о проживание будет проходить только через Советский суд. До этого момента я не могу просто прописать у себя? Или сделать временную прописку...?
Владимир

Вам всё верно объяснили — спор об определении, с кем из родителей после развода останется проживать ребёнок, решается только в судебном порядке.

К сожалению, как я и указала выше — без согласия матери снять его с регистрации и зарегистрировать у себя не получится.

Но в принципе, Вам и не обязательно регистрация ребёнка именно по своему адресу, ведь Вы являетесь его законным представителем.

Постарайтесь договориться с женой и оформить регистрацию при обоюдном согласии.