Общая совместная собственность на квартиру. Как гарантированно оставить квартиру ребенку?

Добрый день

Мы с супругой развелись, но в браке была приобретена квартира в общую совместную собственность.

Квартира приобреталась на заемные средства и ипотека еще не погашена.

Я являюсь заемщиком по договору, а супруга созаемщиком.

При разводе мы не стали делить квартиру и сейчас в ней проживает супруга с несовершенно летним ребенком от нашего брака. Я зарегистрирован по этому адресу

ВОПРОС:

В случае повторного брака какие права возникают у нового супруга (супруги)?

В случае смерти одного из нас к кому переходит право собственности и кто может это оспорить?

Можно ли запрещать прописку нового супруга в квартире?

Как гарантированно оставить квартиру ребенку?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

В случае повторного брака какие права возникают у нового супруга (супруги)?
Алексей

никаких, это личная собственность Вашей бывшей супруги

В случае смерти одного из нас к кому переходит право собственности и кто может это оспорить?
Алексей

наследникам по закону или завещанию, однако сначала наследникам придется выделять долю

Можно ли запрещать прописку нового супруга в квартире?
Алексей

да, т.к. общей собственностью собственники распоряжаются совместно по согласию

Как гарантированно оставить квартиру ребенку?
Алексей

завещать, подарить

Алексей
Клиент, г. Москва

наследникам по закону или завещанию, однако сначала наследникам придется выделять долю

дети от нового брака (моего или ее) являются ли такими наследниками?

_______________________________________

завещать, подарить долю

при этом долю обязательно надо выделять

от нового брака (моего или ее) являются ли такими наследниками?
Алексей

да, являются: и новый супруг, и дети от нового брака

при этом долю обязательно надо выделять
Алексей

для дарения, для завещания желательно.

если с момента расторжения брака не прошло 3 лет, можете разделить совместное имущество