Должна ли судья хотя бы зачитывать статьи, которыми она руководствовалась при принятии решения

Здравствуйте. Заранее прошу прощения за юридическую неграмотность. Состоялся суд, судья вынесла решение отказать мне в моем иске, юриста я не нанимала, мне это не по карману, свое решению судья подкрепила какими-то статьями, которые пробурчала очень не внятно, на мою просьбу пояснить по какой причине мой иск не удовлетворен, судья сказала, что она мне не юридическая консультация. В том и мой вопрос, должна ли судья разъяснять или хотя бы зачитывать статьи, которыми она руководствовалась при принятии решения. Надеюсь понятно задала вопрос.

, Марина, г. Волгоград
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина, на оглашении решения говорится лишь итоговый результат: отказано, удовлетворено частично или полностью, не более, для составления мотивированного решения судье и его секретарю требуется, время, соответственно запрашиваете копию мотивированного решения посредством подачи заявления и далее когда получите его увидите формулировку и обоснование почему отказано, если с решением не согласны, то в течении 30 дней с момента изготовления решения в полном объеме имеете право обжаловать его в суде апелляционной инстанции путем подачи апелляционной жалобы.

с Уважением, Москвитин А.И.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Как правило, в судебном заседании объявляется резолютивная часть решения, то есть, что суд РЕШИЛ. Ссылки в этом случае даются только на статьи, в которых описывается процедура вынесения решения, а не статьи, на основании которых суд отказывает или удовлетворяет требования. Обязанности зачитывать решение полностью и разъяснять смысл решения у суда нет. Предполагается, что стороны узнают об этом после получения полного текста решения.

Разъяснять суд обязан только, если после получения текста решения сторона в деле обратится с письменным заявлением о разъяснении.