Нужно ли платить госпошлину при подаче в суд заявления об отсрочке исполнения судебного решения?

Добрый день! Нужно платить госпошлину при подаче в суд заявления об отсрочке исполнения судебного решения? Спасибо!

, Инна, г. Владимир
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Инна!

Заявление об отсрочке исполнения решения суда не оплачивается госпошлиной.

Инна
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое!

Олег Валяев
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день! Налоговым Кодексом РФ не предусмотрена оплата госпошлины при подаче в суд заявления об отсрочке исполнения судебного акта.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Пункт 7 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются граждане и юридические лица при подаче в суд —

заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;