Как получить обязательную долю по завещательному отказу?

Человек (наследник 1 очереди) которому по завещательному отказу было дано право проживать в квартире, на момент открытия завещания стал нетрудоспособным. Может ли он рассчитывать на обязательную долю? И какой будет размер доли если по завещанию один наследник (его брат)?

, Денис Воробьев, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Денис, здравствуйте,

Если на день открытия наследства наследник 1й очереди был нетрудоспособным, он имеет право на обязательную долю.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

По размеру — не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

Т.е. если наследников по закону двое (он и брат), то обязательная доля составит 1/4.

При этом, стоимость завещательного отказа тоже входит в обязательную долю.