Законно ли хотят выписать штраф кассиру, хотя я считаю, что администратор тоже виноват?

Я рабою в магазине высшая лига, как то я пробила на сумму больше 5000 тысяч рублей, чего делать нельзя. Не зная что делать дальше я пошла за администратором а она взяла и сделала сторно больше 5000 тысяч чего тоже делать нельзя. Теперь начальство хочет выписать штраф и дадь его кассиру. Виноват ли администратор? Должны мы платить штраф вдвоём? Что писать в объяснительной ?

, Ирина, г. Москва
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Ирина!

Не буду перечислять всех должностных лиц, имеющих право привлечь Вас к административной ответственности, но могу точно сказать, что Ваше начальство не обладает правом накладывать на Вас штраф. Возможно только дисциплинарное взыскание:

Трудовой кодекс, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Список, в вашем случае, исчерпывающий. Если Вы своими действиями причинили ущерб работодателю, то по результатам служебной проверки работодатель может взыскать с виновного сумму ущерба.