Правомерна ли стоянка во дворе жилого дома?

Машина соседа каждое утро прогревает двигатель по 30 минут прямо напротив подъезда. Куда пожаловаться??? Как подтвердить факт нарушения правил парковки??

, Ольга Петровна, г. Мурманск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если Вы считаете, что сосед совершил административное правонарушение Вы вправе защищать свои законные права и интересы и обратиться с заявлением в Государственную инспекцию по безопасности дорожного движения, которые имеют полномочия по привлечению граждан к ответственности за нарушения правил дорожного движения.

Чтобы понять, нарушает ли закон Ваш сосед, советую предварительно перечитать гл. 12 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.01.2016) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»

С уважением, А.Э.С.