Как человека внести в чёрный список единой базы заемщиков?

Здравствуйте!

Вопрос наболевший! Брат несколько лет брал безвозвратно кредиты в банках и таких конторах как Быстро деньги.Не раз не кому не заплатив и попусту забыв про все заемы.Приходят письма счастья из банков во множественном количестве.Каждый раз как я понимаю долги перепродаються разным коллекторам.Приезжали даже из службы безопасности банка.Брат с нами не проживает,но прописан. Получив последнее письмо СЛУЖБА ДОСУДЕБНОГО ВЗЫСКАНИЯ ДОЛГА мы имели свойство позвонить по указанному номеру и сообщили что с нами он не проживает.Теперь в данный момент каждый день нам поступает звонок и СМС с реквизитами для того чтоб мы погасили задолженность.С братом мы не общаемся

Он поменял фамилию и наверно женился.

1.Почему дают заем должникам?

2.Как человека внести в чёрный список единой базы заемщиков?

3.Куда нам обратиться для того чтобы нам не приходили письма счастья?

4.Как нам выписать брата?

, Алиса, г. Новосибирск
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Алиса, добрый день.

1. Право банков на выдачу кредита не ограничивается. Такое право банк использует по личному усмотрению.

2. При выдаче кредита банк вправе проверить кредитную историю заёмщика в Бюро кредитных историй (Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О кредитных историях») и, опять же, несёт все риски, связанные с выдачей кредита лицу, у которого неудовлетворительная кредитная история. Возможность предъявления сторонним лицом требования о внесении заёмщика в некий чёрный список представляется сомнительной для реализации ввиду, во-первых, обязанности банков соблюдать банковскую тайну (т.е. банковская организация и Бюро кредитных историй не вправе предоставить стороннему лицу информацию о кредитах другого заёмщика, в силу ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»); во-вторых, такой чёрный список юридически не предусмотрен.

3. Обратиться можно в банк, которым выдан кредит заёмщику, коллекторскому агентству, с письменным (желательно, для себя же) обращением. В обращении указать, что заёмщик не проживает по такому-то адресу и не является владельцем такого-то номера. Если будет проигнорировано, то можно жаловаться в судебном порядке, взыскивать компенсацию морального вреда.

4. Брат собственник квартиры? Квартира приватизировалась? Каково участие брата в приватизации, если приватизировалась?

Если не собственник и прописан послед приватизации (если такая была), то по статье 35 ЖК РФ обращайтесь в суд по месту нахождения квартиры с иском о выселении лица, как утратившего право пользования жилым помещением.