Что нужно делать при дарение доли брату?

Добрый вечер!один брат дарит второму долю в квартире.нужно ли брату,которому подарили,подавать декларацию,доказывать близкое родство?

, марина, г. Тюмень
Никита Громов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Пунктом 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса определено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами.

марина
Клиент, г. Тюмень

Мы знаем что налог платить не нужно.а во декларацию подавать нужно и показывать близкое родство?

Налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ (Приложение N 1 к Приказу ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@) при получении доходов (в данном случае — в виде квартиры) в порядке дарения от членов семьи.

В то же время документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.

Павел Орват
Юрист, г. Москва

Да, родство надо будет показать, можно отдельным письмом, с копиями о родстве.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
налог платить не нужно.а во декларацию подавать нужно и показывать близкое родство?
марина

Часто бывает что налоговая просит дать пояснения или даже подать декларацию, хотя по Вашей ситуации такой обязанности нет.

Почему это случается.

Во исполнение требований п. 4 ст. 85 НК РФ сведения об
утрате налогоплательщиком права собственности на жилое помещение налоговые
органы получают из органов Росреестра. В состав указанных сведений входит
информация о способе отчуждения имущества, в частности, договор купли-продажи
или договор дарения. (п. 4.16.1 Приложения N 1 к Приказу ФНС России от
13.01.2011 N ММВ-7-11/11@).

Налоговый орган при получении информации о том, что квартира была подарена считает необходимым удостоверится об этом от налогоплательщика поэтому направляет уведомление о необходимости представления пояснений.

В данном случае во избежание разногласий с налоговыми органами
налогоплательщику целесообразно представить в инспекцию необходимые документы подтверждающии родство.