Из декрета в декрет. Как будет выплачиваться пособие на второго ребенка?

Задай вопрос экспертам

Дом, отдых, хобби

Поднимите статус вопроса

Оплатить Зачем это нужно?

Здравствуйте, подскажите,ребенку год,недавно узнала что снова беременна,больничный по уходу до 1,6 заканчивается в августе 2016,на тот момент будет срок 26 недель,нужно ли будет выходить на работу на

месяц или можно как то избежать этого? работала 2 года, как будет выплачиваться пособие на второго ребенка? оплатят ли декрет? единовременное пособие и больничный? Спасибо огромное за ответ

, Юлия, г. Ставрополь
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Юля.

дело в том, что в настоящее время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не существует. дается отпуск до 3 лет. просто оплачивают до 1,5 лет. соответственно, пока ребенку не исполнилось 3 года — вы можете сидеть дома. уточните в ок — до какого срока вам дали отпуск по уходу за ребенком. и если до 1,5 лет — это нарушение ТК. требуйте, чтобы оформили до 3 лет.

а потом спокойно уйдете во второй декретный отпуск

Юлия
Клиент, г. Ставрополь

А если я рожу второго ребенка когда первому будет полтора года,как будет оплачиваться?нужно будет ждать пока ребенку первому исполнится 3 года и только после этого уходить снова в декрет?

у вас 2 варианта.если за время декрета у вас повысилась зп — то лучше выйти хотя бы на 1день — для расчеты лучше.

если нет — то пишите заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и уходите во второй декрет