Могу ли я, пока не истек действующий загран. паспорт поменять его на новый?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, действие моего загран.паспорта истекает 8 августа 2016 года, а на первые числа августа у меня планируется поездка за границу.

Есть ряд вопросов.

1. Могу ли я уже СЕЙЧАС (пока не истек действующий загран паспорт) его поменять на новый?

2. Могу ли я сохранить мой действующий "загранник" (дело в том, что у меня там три шенгенских визы и для получения новой шенгенской визы на 2 года он бы мне очень пригодился - сдать его в консульство как доказательство того, что я уже неоднократно получал шенгенские визы на большие сроки)? И если могу, то версия о ПОТЕРИ паспорта подойдет?

3. Я прописан в городе Тюмень, а живу в Москве (в Москве регистрации у меня нет), могу ли я загран паспорт получать в Москве и поменяются ли от этого сроки его получения или будут такими же как при получении в родном регионе?

Благодарю за ответы.

, Максим, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
1. Могу ли я уже СЕЙЧАС (пока не истек действующий загран паспорт) его поменять на новый?
Максим

Да, конечно.

2. Могу ли я сохранить мой действующий «загранник» (дело в том, что у меня там три шенгенских визы и для получения новой шенгенской визы на 2 года он бы мне очень пригодился — сдать его в консульство как доказательство того, что я уже неоднократно получал шенгенские визы на большие сроки)? И если могу, то версия о ПОТЕРИ паспорта подойдет?
Максим

напишите заявление и вам выдадут эти вырезанные страницы с визами

3. Я прописан в городе Тюмень, а живу в Москве (в Москве регистрации у меня нет), могу ли я загран паспорт получать в Москве и поменяются ли от этого сроки его получения или будут такими же как при получении в родном регионе?
Максим

да — сроки ОЧЕНЬ поменяются. Это займет от 2 до 4 месяцев в регионе не по месту регистрации