Могут ли лишить водительских прав за отказ пройти алкотестер?

Здравствуйте! Такая ситуация, моего парня остановили ГАИ, им показалось что он пьяный, по красному лицу и запах спиртного из салона (выпивал его друг в машине), ему предложили пройти на алкотестере осмотр, он отказался, составили протокол и отпустили, теперь грозятся забрать права, так же с их стороны не поступило предложения на мед.осведетельствование, как поступить?

, Алёна Вячеславовна, г. Кострома
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена Вячеславовна.

А зачем отказывались и подписали протокол? Судья может задать этот вопрос.

Запишут, что отказались и от мед. освидетельствования и понятых запишут, если не было видеозаписи.

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Если у Вашего парня есть свидетели, что не предлагали мед. освидетельствование и не было понятых можете в суде возражать против наказания и предоставить в суд свидетелей, заявить ходатайство о допросе сотрудников и понятых.

Документы (протоколы) можете выложить?

С уважением! Г.А. Кураев