Законно ли отпуск предоставляют только 2 недели?

Восемь лет предоставляют отпуск только 2 недели.Последнее время задерживают зарплату на 2-3 месяца.Собираюсь увольняться.Как мне лучше поступить в данной ситуации?( имею в виду 8 лет недополученных отпусков) .

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Владимир,

Статья 127 Трудового кодекса РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска…

Таким образом, работодатель должен выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска, независимо от срока давности.

Если он этого не сделает, защищайте свои права — обращайтесь в Госинспекцию труда или суд (срок обращения — три месяца со дня увольнения, не пропустите его). Удачи!