Как оформить сделку купли продажи квартиры с использованием мат. капитала?

Здравствуйте. Я собственник однокомнатной квартиры, со мной прописана моя пятилетняя дочь. Жена имеет долю в родительской двухкомнатной квартире (жена, тесть и тёща имеют равные доли в этой двушке), также в этой двухкомнатной ещё прописан наш 13-ти летний сын. Вопрос 1: путём мат капитала хотим переоформить квартиры, т.е. я продаю тестю с тещей свою однушку + добавляем мат. капитал, а они продают нам свою двушку, в которой я с женой и детьми становимся хозяевами в равных долях. Как все это правильно сделать? Нужно ли жене отказываться от своей доли или продавать её родителям для совершения такой сделки? Какие документы нужно собрать?

, Алексей, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Указанные сделки возможно проводить самостоятельно друг от друга. Для того, чтобы воспользоваться средствами мат. капитала в целях улучшения жилищных условий Вам необходимо обратиться в ПФ РФ с заявлением о распоряжении средствами мат.капитала с приложением документов на ту квартиру, которую намерены приобрести.

В соответствии с п 2 «Правил о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала»

2. Заявление о распоряжении по форме согласно приложению N 1
к настоящим Правилам со всеми необходимыми документами подается лицами,
получившими государственный сертификат на материнский (семейный)
капитал (далее — сертификат), лично либо через представителя в
территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту
жительства (пребывания) либо фактического проживания.

Те же Правила указывают на перечень необходимых документов:

6. Заявление о распоряжении подается с предъявлением следующих документов:
б) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
в) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
г)документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и
полномочия представителя лица, получившего сертификат, — в случае подачи
заявления о распоряжении через представителя лица, получившего
сертификат.
7.К заявлению о распоряжении в случае необходимости прилагаются следующие
документы (их копии, верность которых засвидетельствована в
установленном порядке, сведения, подписанные электронной подписью):

документы, указанные в Правилах (п.6)
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала
на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства
Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 (Собрание
законодательства Российской Федерации, 2007, N 51, ст. 6374), — в случае
направления средств материнского капитала на улучшение жилищных
условий;

Надеюсь, смогла Вам помочь! Обращайтесь, буду рада работать с Вами!

Алексей
Клиент, г. Кемерово

Мария, а где я могу найти образец договора купли продажи, в котором мы приобретаем 2/3 доли квартиры у родственников, где часть средств будет оплачена мат. капиталом?

такие договоры вряд ли есть в образцах, их нужно заказывать))) кроме этого, предварительно необходимо согласовать объект с пенсионным фондом )) после этого- пи